Требуется ли полис ДМС для заключения трудового договора с иностранными работниками из стран ЕАЭС?

Опубликовано: 22.12.2017

В настоящей статье рассматривается необходимость наличия полиса ДМС при заключении трудового договора с иностранными гражданами государств членов ЕАЭС, имеющих статус временно пребывающих на территории РФ.  

Требования о наличии полиса ДМС или договора с медицинской организацией об оказании иностранному работнику медицинской помощи содержатся в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Трудовом кодексе РФ.

Эти новации в оба нормативных акта были внесены Федеральным законом от 01.12.2014 г. №409-ФЗ.

"При осуществлении трудовой деятельности иностранный работник должен иметь действующий на территории Российской Федерации договор (полис) добровольного медицинского страхования либо иметь право на получение медицинской помощи на основании заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией договора о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией договор о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме."

       п.10. Статьи 13, 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002г.

"Наряду с условиями, предусмотренными частью второй статьи 57 настоящего Кодекса, обязательным для включения в трудовой договор с работником, являющимся временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, является условие об указании оснований оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизитов договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме."

rss